Bac Sup Taf

Du bac au taf, sans perdre le cap

Bac Sup Taf

Les établissements › Trouver un lycée

Trouver un lycée : les lycées par département, les types de lycées et l'inscription

Lycée général et technologique, professionnel, polyvalent, agricole, public ou privé, avec ou sans internat : comment trouver un lycée, comment fonctionne l'affectation après la 3e, et combien de lycées compte ton département.

Cette page t'aide à comprendre les types de lycées, trouver le tien et réussir ton affectation.Pour qui :CollégiensLycéensParents

Trouver un lycée : l'essentiel à savoir

Après la 3e, la grande majorité des élèves entrent au lycée, pour trois ans jusqu'au bac, ou en lycée professionnel pour un CAP ou un bac pro. Le lycée où tu vas dépend de la formation que tu choisis, de l'endroit où tu habites, et, pour le public, de l'affectation décidée par l'académie.

Bac Sup Taf recense les lycées qui proposent des formations après la 3e d'après l'Onisep : lycées publics, privés sous contrat et privés hors contrat, avec ou sans internat. Pour chercher un lycée précis et voir ses formations, utilise la recherche de lycée de la page Après la 3e.

Les différents types de lycées

Le lycée général et technologique

Il prépare au bac général (spécialités) et au bac technologique (séries STMG, STI2D, ST2S…), après une seconde commune.

Le lycée professionnel

Il prépare au CAP en deux ans et au bac professionnel en trois ans, avec des périodes de formation en entreprise.

Le lycée polyvalent

Il réunit, dans un même établissement, des formations générales, technologiques et professionnelles : pratique pour changer de voie.

Le lycée agricole

Il dépend du ministère de l'Agriculture : seconde générale, bac technologique STAV, bacs pro et CAP agricoles, souvent avec internat.

Les sections particulières

Sections européennes, internationales, sportives, artistiques, classes à horaires aménagés : elles n'existent que dans certains lycées, souvent sur dossier.

Le lycée professionnel au quotidien

Au lycée professionnel, le rythme est différent du lycée général : plus d'heures d'atelier ou de pratique, et des périodes en entreprise chaque année.

Les ateliers

Une grande partie des cours se fait en atelier, en cuisine pédagogique, en laboratoire ou en salle spécialisée, avec du matériel professionnel.

Les stages

Les périodes de formation en milieu professionnel durent plusieurs semaines par an, pour apprendre le métier sur le terrain.

L'apprentissage

Beaucoup de lycées professionnels proposent aussi des formations en apprentissage, ou des parcours mixtes.

Après le bac pro

Le BTS est la suite la plus fréquente pour ceux qui continuent leurs études, avec des places réservées aux bacheliers professionnels.

La seconde générale et technologique : une année pour choisir

La seconde générale et technologique est commune à tous les élèves de la voie générale et de la voie technologique. Elle sert à consolider les bases et à préparer le choix de la suite : bac général avec trois spécialités, ou bac technologique dans une série.

En début d'année, des tests de positionnement en français et en mathématiques aident les professeurs à repérer ce qu'il faut renforcer. Tout au long de l'année, des heures d'accompagnement et d'orientation t'aident à découvrir les spécialités, les séries technologiques et les études qui suivent.

Au deuxième trimestre, tu fais des vœux provisoires ; au troisième, le conseil de classe donne son avis sur la voie et les spécialités. Si la spécialité ou la série que tu veux n'existe pas dans ton lycée, une demande de changement d'établissement est parfois possible : renseigne-toi tôt.

La voie générale

Trois spécialités en première, deux gardées en terminale, avec un tronc commun : français, philosophie, histoire-géographie, langues, enseignement scientifique.

La voie technologique

Huit séries : STMG (gestion), STI2D (industrie et développement durable), ST2S (santé et social), STL (laboratoire), STD2A (design et arts appliqués), STHR (hôtellerie-restauration), STAV (agronomie et vivant) et S2TMD (théâtre, musique et danse).

Les options

Une ou deux options facultatives sont possibles en seconde : latin, grec, une langue de plus, arts, sport, management, sciences de l'ingénieur… selon le lycée.

CAP et seconde professionnelle : comment ça se passe

La voie professionnelle propose deux diplômes après la 3e : le CAP, en deux ans, et le bac professionnel, en trois ans. Les deux mêlent cours généraux, enseignement professionnel en atelier et périodes en entreprise.

En seconde professionnelle, beaucoup de spécialités sont regroupées par famille de métiers : métiers de la relation client, de la construction durable, de l'alimentation, de la maintenance… Tu découvres plusieurs métiers proches pendant un an, puis tu choisis ta spécialité de bac pro à la fin de la seconde.

Le CAP mène directement à un métier précis : cuisinier, coiffeur, électricien, menuisier, petite enfance… Après un CAP, on peut travailler, préparer un autre CAP en un an, une mention complémentaire, ou entrer en première professionnelle pour viser un bac pro.

Choisir une famille de métiers

Pense d'abord au domaine qui t'attire plutôt qu'au métier exact : la seconde sert justement à préciser ton choix.

Vérifier les places

Certaines spécialités très demandées ont peu de places : garde des vœux dans plusieurs lycées et plusieurs spécialités proches.

Penser à l'apprentissage

Le CAP et le bac pro se préparent aussi en apprentissage, en CFA ou en lycée, avec un contrat et un salaire : il faut alors trouver un employeur.

Options, sections et langues : ce qui varie d'un lycée à l'autre

Toutes les options ne sont pas proposées partout : c'est souvent ce qui fait la différence entre deux lycées proches.

Les spécialités

Les spécialités les plus courantes existent dans presque tous les lycées généraux ; d'autres, comme le numérique et sciences informatiques, les sciences de l'ingénieur ou les arts, ne sont proposées que dans certains.

Les langues

L'anglais, l'espagnol et l'allemand sont partout ; l'italien, le portugais, le chinois, l'arabe ou le russe dans certains lycées seulement.

Les sections européennes et internationales

Elles renforcent une langue et l'enseignement d'une matière dans cette langue ; l'entrée se fait souvent sur dossier.

Les sections sportives et artistiques

Sections sportives, classes à horaires aménagés musique, danse ou théâtre : elles demandent souvent une sélection et un bon niveau dans la discipline.

Les lycées par région

Lycées proposant des formations après la 3e, d'après l'Onisep : publics, privés sous contrat et privés hors contrat, et ceux qui ont un internat.

RégionLycéesPublicsPrivés sous contratHors contratAvec internat
Auvergne-Rhône-Alpes62631426745436
Bourgogne-Franche-Comté2191307118189
Bretagne2601221317214
Centre-Val de Loire165102594136
Collectivités d'outre-mer814833051
Corse20172116
Grand Est36423012014240
Guadeloupe412912012
Guyane28198112
Hauts-de-France44426915124283
Ile-de-France71647721425136
La Réunion594612129
Martinique362510119
Mayotte2319313
Normandie25914310115203
Nouvelle-Aquitaine47029215919410
Occitanie39923013831305
Pays de la Loire30512215924224
Provence-Alpes-Côte d'Azur33217911934145

Les lycées par département

Le nombre de lycées de chaque département, et leur statut. Pour voir les lycées d'un département et leurs formations, utilise la recherche de lycée de la page Après la 3e.

DépartementRégionLycéesPublicsPrivés sous contratHors contratAvec internat
AinAuvergne-Rhône-Alpes381916329
AisneHauts-de-France482917241
AllierAuvergne-Rhône-Alpes281412221
Alpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'Azur14112113
Alpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'Azur653918826
ArdècheAuvergne-Rhône-Alpes251212124
ArdennesGrand Est20155018
AriègeOccitanie14112111
AubeGrand Est21128117
AudeOccitanie21125415
AveyronOccitanie301515030
Bas-RhinGrand Est584314125
Bouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'Azur15269691439
CalvadosNormandie572725542
CantalAuvergne-Rhône-Alpes1596015
CharenteNouvelle-Aquitaine331813227
Charente-MaritimeNouvelle-Aquitaine432912239
CherCentre-Val de Loire18144017
CorrèzeNouvelle-Aquitaine23175122
Corse-du-SudCorse108118
Côte-d'OrBourgogne-Franche-Comté402313436
Côtes-d'ArmorBretagne472422142
CreuseNouvelle-Aquitaine99009
Deux-SèvresNouvelle-Aquitaine352015034
DordogneNouvelle-Aquitaine342112130
DoubsBourgogne-Franche-Comté371914430
DrômeAuvergne-Rhône-Alpes442118531
EssonneIle-de-France644816015
EureNormandie362410232
Eure-et-LoirCentre-Val de Loire291711123
FinistèreBretagne773442166
GardOccitanie422017534
GersOccitanie19136018
GirondeNouvelle-Aquitaine1056335774
GuadeloupeGuadeloupe412912012
GuyaneGuyane28198112
Haut-RhinGrand Est442912317
Haute-CorseCorse109108
Haute-GaronneOccitanie834828745
Haute-LoireAuvergne-Rhône-Alpes241110323
Haute-MarneGrand Est16114115
Haute-SaôneBourgogne-Franche-Comté211010119
Haute-SavoieAuvergne-Rhône-Alpes622331852
Haute-VienneNouvelle-Aquitaine30235225
Hautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'Azur1293012
Hautes-PyrénéesOccitanie24166219
Hauts-de-SeineIle-de-France855826116
HéraultOccitanie6737201041
Ille-et-VilaineBretagne853844361
IndreCentre-Val de Loire15113114
Indre-et-LoireCentre-Val de Loire412318031
IsèreAuvergne-Rhône-Alpes904935654
JuraBourgogne-Franche-Comté28198127
La RéunionLa Réunion594612129
LandesNouvelle-Aquitaine301812030
Loir-et-CherCentre-Val de Loire22138119
LoireAuvergne-Rhône-Alpes784035355
Loire-AtlantiquePays de la Loire1054655464
LoiretCentre-Val de Loire402415132
LotOccitanie15114015
Lot-et-GaronneNouvelle-Aquitaine281612028
LozèreOccitanie1165011
Maine-et-LoirePays de la Loire672438559
MancheNormandie452123139
MarneGrand Est362114129
MartiniqueMartinique362510119
MayennePays de la Loire311216326
MayotteMayotte2319313
Meurthe-et-MoselleGrand Est503017328
MeuseGrand Est19910018
MorbihanBretagne512623245
MoselleGrand Est633920438
NièvreBourgogne-Franche-Comté19144117
NordHauts-de-France186110641285
Nouvelle-CalédonieCollectivités d'outre-mer311615026
OiseHauts-de-France593620348
OrneNormandie341318331
ParisIle-de-France17294631520
Pas-de-CalaisHauts-de-France976626562
Polynésie françaiseCollectivités d'outre-mer432518024
Puy-de-DômeAuvergne-Rhône-Alpes502919239
Pyrénées-AtlantiquesNouvelle-Aquitaine653428361
Pyrénées-OrientalesOccitanie22156119
RhôneAuvergne-Rhône-Alpes14267651066
Saint-Pierre-et-MiquelonCollectivités d'outre-mer22000
Saône-et-LoireBourgogne-Franche-Comté422611536
SarthePays de la Loire442118529
SavoieAuvergne-Rhône-Alpes30208227
Seine-et-MarneIle-de-France745715232
Seine-MaritimeNormandie875825459
Seine-Saint-DenisIle-de-France987027111
SommeHauts-de-France542824247
TarnOccitanie321616031
Tarn-et-GaronneOccitanie19108116
Territoire-de-BelfortBourgogne-Franche-Comté127326
Val-d'OiseIle-de-France685018014
Val-de-MarneIle-de-France72492218
VarProvence-Alpes-Côte d'Azur452613620
VaucluseProvence-Alpes-Côte d'Azur442514535
VendéePays de la Loire581932746
VienneNouvelle-Aquitaine352410131
VosgesGrand Est372116035
Wallis-et-FutunaCollectivités d'outre-mer55001
YonneBourgogne-Franche-Comté20128018
YvelinesIle-de-France835127520

Bien choisir son lycée

La formation d'abord

Pars de la voie et des spécialités ou de la série qui te conviennent, puis cherche les lycées qui les proposent : toutes les formations ne sont pas partout.

Le trajet

Un temps de transport raisonnable compte beaucoup sur trois ans. Pour une formation rare et lointaine, regarde l'internat.

Les résultats du lycée

Le ministère publie chaque année des indicateurs de résultats des lycées (réussite au bac, accès au bac, valeur ajoutée) : plus parlants qu'une réputation.

Les portes ouvertes

Visite les lycées au printemps : ateliers, options, ambiance, vie scolaire, et pose tes questions aux élèves.

Nos conseils

Commence tôt

Les journées portes ouvertes ont lieu de janvier à avril : note les dates des lycées qui t'intéressent.

Garde plusieurs vœux

Pour les formations très demandées, formule plusieurs vœux, dont un sûr, pour ne pas rester sans affectation.

Pense à l'internat

Une formation rare loin de chez toi devient possible avec l'internat : voir la page Internat.

Vérifie les options

Langues, options artistiques ou sportives, sections européennes : elles ne sont pas proposées partout.

L'affectation au lycée après la 3e

Dans le public, ce n'est pas toi qui choisis ton lycée : tu formules des vœux, et l'académie t'affecte selon des règles précises.

  1. 1. Les vœux en 3eAu troisième trimestre, ta famille formule des vœux d'affectation en ligne, sur le téléservice affectation : formations et lycées, par ordre de préférence.
  2. 2. L'affectationUne application nationale classe les candidats selon le secteur de résidence pour la seconde générale et technologique, et selon les résultats scolaires et les priorités pour les formations professionnelles.
  3. 3. Les résultatsFin juin, la famille reçoit la notification d'affectation dans un lycée, à confirmer par l'inscription dans les délais.
  4. 4. Le privéLes lycées privés recrutent en direct : il faut prendre contact avec eux, souvent dès l'hiver, en plus des vœux dans le public.

La vie au lycée : qui peut t'aider

Au lycée, tu n'es pas seul face à tes choix ou à tes difficultés. Plusieurs personnes sont là pour t'accompagner, et c'est normal d'aller les voir, même pour une question qui paraît petite.

Le professeur principal

Il suit ta classe, fait le lien avec les autres professeurs et t'aide à préparer ton orientation.

Le CPE et la vie scolaire

Le conseiller principal d'éducation s'occupe des absences, de la discipline, mais aussi de l'écoute et des difficultés personnelles.

Le psychologue de l'Éducation nationale

Il reçoit les élèves pour parler d'orientation, de projet, de doutes ou de difficultés scolaires, au lycée ou au centre d'information et d'orientation (CIO).

L'infirmière et l'assistante sociale

Pour la santé, le mal-être, les difficultés financières ou familiales : elles sont tenues au secret professionnel.

Les élèves en situation de handicap

Un plan d'accompagnement (PAP) ou un projet personnalisé de scolarisation (PPS) permet des aménagements ; certains élèves ont un accompagnant (AESH) ou une unité ULIS.

Les délégués et le conseil de la vie lycéenne

Les élèves élisent des délégués de classe et des représentants au conseil de la vie lycéenne, qui donne son avis sur la vie de l'établissement.

Questions fréquentes

Comment trouver un lycée près de chez moi ?

Utilise la recherche de lycée de la page Après la 3e : choisis ton département et la formation, et tu vois les lycées qui la proposent. Le tableau de cette page donne le nombre de lycées de chaque département.

Peut-on choisir son lycée public ?

Tu formules des vœux, mais c'est l'académie qui affecte, en tenant compte de ton secteur de résidence pour la seconde générale et technologique, et de tes résultats pour les formations professionnelles. Une demande de dérogation est possible dans certains cas.

Comment s'inscrire dans un lycée ?

Après la notification d'affectation, fin juin, il faut confirmer l'inscription auprès du lycée dans les délais indiqués. Pour un lycée privé, on prend contact directement avec l'établissement.

Quelle différence entre lycée général et lycée polyvalent ?

Le lycée général et technologique prépare au bac général et technologique. Le lycée polyvalent propose en plus des formations professionnelles (CAP, bac pro), ce qui facilite les changements de voie.

Comment savoir si un lycée est bon ?

Le ministère publie des indicateurs de résultats des lycées : taux de réussite au bac, taux d'accès au bac et valeur ajoutée, qui tient compte du profil des élèves. Visite aussi le lycée et parle avec ses élèves.

Peut-on changer de lycée en cours d'année ?

C'est possible, mais rare : il faut une place dans le lycée demandé et l'accord des établissements, par exemple après un déménagement. Renseigne-toi auprès du lycée et de l'académie.

Quelle différence entre lycée général et lycée professionnel ?

Le lycée général et technologique prépare au bac général ou technologique, surtout tourné vers les études supérieures. Le lycée professionnel prépare au CAP et au bac pro, avec des ateliers et des stages, pour apprendre un métier.

Tous les lycées proposent-ils les mêmes options ?

Non : certaines spécialités, langues, sections européennes ou sportives ne sont proposées que dans quelques lycées. Vérifie l'offre du lycée avant de formuler tes vœux.

Combien de spécialités choisir en seconde ?

Aucune en seconde : tu choisis trois spécialités à la fin de la seconde pour la première, puis tu en gardes deux en terminale. Si tu vises la voie technologique, tu choisis une série.

Peut-on passer d'un CAP à un bac pro ?

Oui : après un CAP, on peut entrer en première professionnelle dans une spécialité proche, pour obtenir un bac pro en deux ans. L'admission dépend des places et du dossier.

Combien y a-t-il de lycées en France ?

Bac Sup Taf recense 4 847 lycées qui proposent des formations après la 3e, d'après l'Onisep : 2 813 publics, 1 769 privés sous contrat et 265 privés hors contrat.

Sources : catalogue 2026 et admissions 2025 de la plateforme Parcoursup®, Onisep (lycées et formations), ministère de l'Enseignement supérieur (effectifs SISE, InserSup, établissements), ministère de l'Éducation nationale.

Les autres guides